各义务教育阶段学校:
为认真贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,切实减轻义务教育阶段学生的作业负担和校外培训负担,根据《开阳县教育局行政办公室关于开展义务教育学校“双减”工作阶段性成效展示评比的通知》精神,2022年5月—6月,通过现场评比、考核组集中考评等方式,对校长(或分管校长)说“双减”、作业管理典型案例、“双减”微视频开展了评比,现将评比结果予以公布。
希望各义务教育阶段学校以此次活动为契机,以问题为导向,研究分析、落实改进措施,扎实推进“双减”工作,进一步提升教育教学质量。
开阳县教育局
2022年7月4日
附件1
校长(或分管校长)说“双减”获奖名单
一、县直中小学
序号 | 学校名称 | 参赛题目 | 参赛人员 | 获奖 等次 | 备注 |
1 | 开阳县第五中学 | 扬“双减”之帆行“乐学”之道 | 禹蕾 | 一等奖 | |
2 | 开阳县第三小学 | 破茧且行静待成蝶 | 何荣 | 二等奖 | |
3 | 开阳县第二小学 | “减”出真效果,“增”出新能量 | 宋静 | 二等奖 | |
4 | 开阳县第八小学 | 为“成长”赋能让“双减”落地 | 杨芬 | 三等奖 | |
5 | 开阳县第一小学 | 落实“双减”政策,赋能优质发展 | 赵成敏 | 三等奖 | |
6 | 开阳县第六小学 | “双减”育人,树人铸魂 | 周丹 | 三等奖 |
二、乡(镇)学校
序号 | 学校名称 | 参赛题目 | 参赛人员 | 获奖 等次 | 备注 |
1 | 楠木渡镇中心学校 | “双减”,我们这样做 | 王碧芬 | 一等奖 | |
2 | 双流镇中心学校 | “两减三提”让“双减”落地生根 | 耿芳 | 一等奖 | |
3 | 龙岗镇中心小学 | 落实“双减”育桃李潜心浇灌智慧花 | 卢琳 | 二等奖 | |
4 | 永温镇中心小学 | 聚焦“双减”政策,落实提质增效 | 杨静 | 二等奖 | |
5 | 永温镇中学 | “双减”,让个性张扬 | 杜明福 | 二等奖 | |
6 | 龙岗镇中学 | 落实“双减”政策,培育时代少年 | 叶仕海 | 三等奖 | |
7 | 花梨镇中心小学 | 落实“双减”,护航孩子快乐成长 | 周光泓 | 三等奖 | |
8 | 南龙乡中心学校 | “双减”我们这样做 | 段贵珍 | 三等奖 | |
9 | 冯三镇中学 | 真正减负担,实在提质量 | 姚宏亮 | 三等奖 |
附件2
作业管理典型案例获奖名单
一、学校作业管理案例
序号 | 学校名称 | 案例题目 | 获奖教师 | 获奖 等次 | 备注 |
1 | 开阳县第二中学 | 聚焦“双减”:作业管理多管齐下,遍地开花 | 吴江 | 一等奖 | |
2 | 开阳县第三小学 | 作业管理四字方针为“双减”赋能 | 牟模琴 | 二等奖 | |
3 | 开阳县第四中学 | “双减”之下,四中作业这样做…… | 邵勇 | 二等奖 | |
4 | 开阳县第一小学 | 减总量、提质量,特色作业新花样 | 赵成敏 | 三等奖 | |
5 | 花梨镇中学 | 推行“台阶式”作业,实现减负提质目标 | 黎俊 | 三等奖 | |
6 | 冯三镇中学 | “双减”背景下如何优化学生作业设计 | 卢万兵 | 三等奖 | |
7 | 开阳县第五中学 | 为减负集思为提质践行 | 禹蕾 | 三等奖 |
二、学科作业设计
序号 | 学校名称 | 案例题目 | 学科 | 获奖教师 | 获奖 等次 | 备注 |
1 | 开阳县第三小学 | 小学语文二年级下册第六单元作业设计 | 语文 | 任艳 | 一等奖 | |
2 | 开阳县第一小学 | 圆的认识 | 数学 | 何知英 | 一等奖 | |
3 | 开阳县第二中学 | 图形的平移与旋转 | 数学 | 余莉娜 宿明刚 杨远 杨秀 | 一等奖 | |
4 | 开阳县第四中学 | Whydoyoulikepandas? | 英语 | 石清萍 况培敏 | 一等奖 | |
5 | 开阳县第五中学 | 七年级语文寒假作业设计案例 | 语文 | 雷松杰 | 一等奖 | |
6 | 开阳县第四中学 | 《图形的全等》课后作业设计 | 数学 | 杨洁 | 一等奖 | |
7 | 紫兴街道东湖小学 | Module7seasonandweather | 英语 | 王静 | 二等奖 | |
8 | 开阳县第三小学 | 《要是你在野外迷了路》作业案例分析 | 语文 | 王颖 | 二等奖 | |
9 | 开阳县第三小学 | 小学低段语文作业设计案例 | 语文 | 刘国玉 | 二等奖 | |
10 | 紫兴街道东湖小学 | 成长之路——四年级第六单元作业设计 | 语文 | 钟旸艳 | 二等奖 | |
11 | 开阳县第二中学 | 思维导图激趣阅读《骆驼祥子》阅读 | 语文 | 邓伦兵 | 二等奖 | |
12 | 开阳县第四中学 | 《压力的作用效果》课后作业设计 | 物理 | 胡满寿 | 二等奖 | |
13 | 开阳县第五中学 | 探究花生果实大小的变异 | 生物 | 蒲毅 | 二等奖 | |
14 | 花梨镇中学 | 物质的检验、鉴别、除杂与共存 | 化学 | 胡鸿 | 二等奖 | |
15 | 冯三镇中学 | 七年级语文书面作业设计案例 | 语文 | 柏亚丽 | 二等奖 | |
16 | 龙岗镇中学 | 探索直线平行的条件 | 数学 | 陈靖 | 二等奖 | |
17 | 开阳县第二中学 | 古诗苑漫步 | 语文 | 胡芬诚 杨静 陈建军 杨锦龙 赵龙梅 | 二等奖 | |
18 | 花梨镇中学 | 平方差公式 | 数学 | 陈青青 | 二等奖 | |
19 | 开阳县第二小学 | 小学体育作业设计案例 | 体育 | 龙波林 | 三等奖 | |
20 | 开阳县第二小学 | Weflykitesinspring | 英语 | 任林英 | 三等奖 | |
21 | 开阳县第二小学 | “双减”背景下数学分层作业设计——以《简易方程》作业设计为例 | 数学 | 蔡薇 | 三等奖 | |
22 | 开阳县第二小学 | “双减”背景下科学课堂作业设计案例 | 科学 | 罗怡 | 三等奖 | |
23 | 开阳县第五小学 | 小学道德与法治作业设计案例 | 道德与法治 | 田学梅 | 三等奖 | |
24 | 龙岗镇中学 | 水的净化 | 化学 | 彭培佩 | 三等奖 | |
25 | 开阳县第五中学 | Where'smyschoolbag? | 英语 | 罗正义 | 三等奖 | |
26 | 楠木渡镇中心学校 | 《浮力》的复习 | 物理 | 李泽高 | 三等奖 | |
27 | 冯三镇中学 | Anoldmantriedtomovethemountains | 英语 | 杨媚 | 三等奖 | |
28 | 龙岗镇中学 | 基于“双减”背景下初中物理作业设计与实践 | 物理 | 唐小丽 | 三等奖 | |
29 | 开阳县第二中学 | Anoldmantriedtomovethemountains | 英语 | 郑发艳 郑桂兰 王洪莲 | 三等奖 | |
30 | 花梨镇中学 | 做功了吗? | 物理 | 李方全 | 三等奖 | |
31 | 开阳县第四中学 | 分析地势对河流的影响 | 地理 | 曹青山 | 三等奖 | |
32 | 龙岗镇中学 | 青春飞扬 | 道德与法治 | 左晟铭 | 三等奖 | |
33 | 开阳县第二中学 | 模拟实验——精子与卵子的随机结合 | 生物 | 何丽平 杨贵丽 | 三等奖 | |
34 | 冯三镇中学 | 分层布置作业提高教学质量 | 数学 | 杨昌明 | 三等奖 | |
35 | 开阳县第五中学 | 从“枯燥无味”到“生动有趣”的转变——初中数学作业的设计与实施 | 数学 | 杨莉 | 三等奖 |
附件3
“双减”微视频获奖名单
序号 | 学校名称 | 参赛题目 | 获奖教师 | 获奖 等次 | 备注 |
1 | 开阳县第三小学 | 共度亲子好时光尽享轻松乐童年 | 冷德静 牟模琴 | 一等奖 | |
2 | 开阳县第八小学 | 课业减一减让爱加一加 | 王大香 | 一等奖 | |
3 | 开阳县第二小学 | 共度家庭亲子时光 | 宋静 胡格格 | 一等奖 | |
4 | 紫兴街道东湖小学 | 我的快乐每一天 | 潘官军 | 二等奖 | |
5 | 开阳县第七小学 | 我的阳光时代 | 李兴海 黄立艳 | 二等奖 | |
6 | 龙岗镇中心小学 | 潜心育人静待花开 | 汪青青 姬锐鑫 | 二等奖 | |
7 | 开阳县第四小学 | 共度家庭亲子美好时光 | 张云江 | 二等奖 | |
8 | 开阳县第四小学 | “双减”政策下家庭教育如何发挥补位作用 | 熊晓静 | 二等奖 | |
9 | 双流镇中心学校 | 我的快乐每一天 | 钟瑞 | 三等奖 | |
10 | 开阳县第一小学 | 亲子空间助力成长成就孩子幸福人生 | 赵成敏 陈小慧 | 三等奖 | |
11 | 开阳县第四中学 | 陪伴是最长情的告白 | 王琪 | 三等奖 | |
12 | 开阳县第六小学 | “双减”途径之打造和谐家庭 | 支小娟 | 三等奖 | |
13 | 开阳县第六小学 | “双减”政策下如何提升孩子的学习力 | 王朴叶 | 三等奖 | |
14 | 开阳县第五小学 | 五正少年放光彩 | 祝国祥 | 三等奖 |
附件4
集体奖获奖名单
一、县直中小学
序号 | 学校名称 | 获奖等次 | 备注 |
1 | 开阳县第三小学 | 一等奖 | |
2 | 开阳县第二中学 | 二等奖 | |
3 | 开阳县第四中学 | 二等奖 | |
4 | 开阳县第五中学 | 三等奖 | |
5 | 开阳县第二小学 | 三等奖 |
二、乡(镇)学校
序号 | 学校名称 | 获奖等次 | 备注 |
1 | 花梨镇中学 | 一等奖 | |
2 | 龙岗镇中学 | 一等奖 | |
3 | 冯三镇中学 | 一等奖 | |
4 | 楠木渡镇中心学校 | 二等奖 | |
5 | 双流镇中心学校 | 二等奖 | |
6 | 龙岗镇中心小学 | 二等奖 | |
7 | 永温镇中心小学 | 三等奖 | |
8 | 永温镇中学 | 三等奖 | |
9 | 花梨镇中心小学 | 三等奖 | |
10 | 南龙乡中心学校 | 三等奖 |
扫一扫在手机打开当前页面