开阳县市场监管局12月消费投诉举报登记台账(食品药品)
您现在的位置:首页 »  政务公开 » 重点领域信息公开 » 食品药品监管 » 消费警示投诉举报
开阳县市场监管局12月消费投诉举报登记台账(食品药品)
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:
序号来源联系地址被投诉方经营地址性质类型投诉(举报)内容受理时间经办部门处理结果处理时间挽回经济损失(元)备注类别
112315广东东莞北京华联开阳店城北路投诉广告服务消费者来电自述2021年11月30日在商家BHJ生活超市小程序参与了消费15000元有购买6瓶茅台酒权限,一天可以预约2瓶,其第一次预约购酒时选择的地址是广东省东莞市东城区,但是在第二次预约购酒时发现平台进行过更新,可选择的地址只有广东省东莞市塘厦镇,没有东城区,导致和第一次预约购酒时的地址不匹配无法提交预约,消费者认为不合理,与商家多次协商处理无果,现致电12315,要求商家对小程序进行维护提供可选择的地址广东省东莞市东城区,接投诉后,已告知消费者案件已转至属地局处理。12.4城镇分局2021年12月7日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,商家系统升级维护,现已正常,消费者已下单。12.7
办结食品
212315   12345北京市西城区北京华联(开阳店)城北路万象君汇负1楼投诉广告服务本人在店内通过购物获得了可以买6瓶茅台的资格,24小时之内只能买两瓶。所以分3单购买,一单两瓶。当买到第三单的时候界面提示我不能有符号,可是我去掉符号吧,又规定我必须与前两单地址完全相同。导致我一直买不了酒,前两单也是一样的地址都已经发货了,第三单就是不让买,请求给我一个合理的解释12.3城镇分局2021年12月7日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,商家系统升级维护,现已正常,消费者已下单并要求撤销投诉。12.7
办结食品
312315开阳县开阳县弯子姐姐披萨店开州大道紫江花园15-1-1号投诉商品质量(食品)消费者来电自述于2021年12月8日购买商家披萨,现因商家销售食品存在质量问题,导致消费者家中孩子上吐下泻,至今商家未能给予解决方案,消费者认为不合理,现致电12315,要求商家治疗好孩子,接投诉后,已告知消费者案件已转至属地局处理。12.8城镇分局2021年12月21日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,县局食品科已对接县疾控中心,督促经营者与消费者自行沟通处理,经营者承担医药费并补偿消费者4000元。12.214000办结食品
412315开阳县熊猫叮咚开阳店县云开广场里面投诉售后服务(食品)消费者来电自述2021年12月11日在商家订做蛋糕,花费328元,其称商家未按照要求制作蛋糕,图片和提供食物不一致,联系商家处理无果,消费者认为不合理,现致电12315,要求商家假一罚十,接投诉后,已告知消费者案件已转至属地局处理。12.11城镇分局2021年12月17日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场电话核实,消费者已放弃投诉。12.17
办结食品
512315开阳县开阳县潮汕砂锅粥县紫江花园举报商品质量(食品)市民来电举报商家销售失效、变质的产品,市民2021年12月10日购买了商家的卤味食品,鸭脖、腐竹、毛豆、四季豆,家人食用后出现了腹痛和腹泻的情况,之后发现商家售卖的卤味是有异味的,希望相关工作人员进行核实,接举报后,已告知市民案件已转至属地局处理。(市民要求反馈)12.11城镇分局2021年12月21日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,消费者无经济诉求,工作人员已对商家进行检查,督促商家合法经营。12.21
办结食品
612315河北石家庄开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉价监服务本人于2021年12月8日在拼多多平台店铺名称:贵州乡里乡亲   购买苦荞面条1斤。在12月13日收到卖家发来的货品。卖家宣传图片中说自家这款商品是 最低价 ,但是我看到平台上其他家1斤的苦荞面条比他家的价格还要低,因此   该商家 所说最低价并不成立,属于价格欺诈行为,根据《消费者权益保护法》第五十五条,我要求商家进行赔偿。12.14冯三分局2021年12月17日,经冯三分局执法人员幸福睿、陈向现场调查核实,在拼多多“贵州乡里乡亲”店铺中,消费者投诉举报的面条产品销售页面内均无“全网最低价”等误导消费者的宣传内容。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。执法人员在拼多多网上详细核查比对该店铺所提供的货品宣传图片,均不存在欺诈行为,请消费者细心辨别,如果认为价格过高不能接受,可以向该店铺申请退货退款,或者向拼多多平台提起申诉。12.17
办结食品
712315河北石家庄开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉价监服务(食品)消费者来电自述2021年12月8日在拼多多平台购买该商家的挂面,花费5.08元,其称商家在平台展示页面写明最低价,实际同平台有其他商家售卖价格比该商家价格更低,故认为商家存在价格欺诈,消费者认为不合理,与商家协商无果,现致电12315,要求商家按照法律法规赔偿,接投诉后,已告知消费者案件已转至属地局处理。12.14冯三分局12.17
办结食品
812315河北石家庄开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉价监服务本人于2021年12月8日在拼多多平台名称为:贵州乡里乡亲的店铺购买荞麦面细面1斤。在12月13日收到卖家的商品。我在平台上看到有其他店铺售卖的荞麦面价格比该店铺的价格低,因此该卖家宣传商品中所说的“最低价”不准确,属于欺诈行为,根据《消费者权益保护法》第五十五条,我请求工商局对其进行处罚并赔偿。12.14冯三分局12.17
办结食品
912315山东省烟台开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉价监服务我在12月8日在卖家这里网购一款荞麦面1斤,我在12月14日收到卖家邮寄过来的商品,我发现另外有几家卖荞麦面的商家价格更优惠,和卖家宣传的最低价不是真实的,我认为卖家的这在宣传属于欺诈,根据消费者权益保护法中关于价格欺诈的行为,卖家需要进行赔偿并整改。附件视频中可以看到卖家对该产品的宣传。12.14冯三分局12.17
办结食品
1012315山东省烟台开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉价监服务我在12月8日购买苦荞面1斤,12月14日发现卖家在产品宣传详情页面说该产品是最低价,但我发现市场上苦荞面卖家中该卖家这款并不是最低价,因此认为卖家的详情页面宣称最低价是不合理的,存在欺诈的可能,请相关单位的人员进行核实并处罚卖家,按消费者权益保护法中相关规定,申请赔偿12.14冯三分局12.17
办结食品
1112315开阳县饭点县三台山举报商品质量(食品)市民来电举报该商家存在食品安全问题,其称商家碗筷不消毒,碗里面还有水渍,就用来装汤,要求商家提供一次性碗筷,商家拒绝,希望相关工作人员进行核实,接举报后,已告知市民案件已转至属地局处理。12.14城镇分局2021年12月17日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场检查,商家未使用餐具及消毒柜,不存在食品安全问题。12.17
办结食品
1212315开阳县安顺怪噜粉贞丰糯米饭县东街路口举报商品质量(食品)市民来电举报商家食品安全不达标,市民于12月16日在商家购买糯米饭、甜酒鸡蛋,食用时发现鸡蛋是变质有异味的,希望相关工作人员进行核实,接举报后,已告知市民案件已转至地属局处理。(市民要求电话反馈)12.16城镇分局2021年12月17日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核查,消费者无经济诉求,工作人员已对商家进行检查,督促商家合法经营,落实食品安全职责。12.21
办结食品
1312315重庆大渡口开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉广告服务本人于2021年11月28日在拼多多平台网购食品,因为本人在控制饮食减肥期间,在浏览面条的时候发现【贵州乡里乡亲】店铺的荞麦面条在页面所宣传0脂肪以及减脂,于是便高兴的在店铺购买了这款荞麦面条,但收到货的面条吃了之后并不能减肥减脂,且页面标注了50%的荞麦含量但是收到的实物包装上未看到有含量标注,和商家宣传的并不一致,上网查找相关资料得知商家存在虚假宣传、夸大宣传,特构成欺诈行为,【法律依据】《消费者权益保护法》第五十五条,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失;增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。12.2冯三分局2021年12月28日,冯三分局工作人员代天才、陈向前往开阳县楠木渡镇张吉中面条加工坊现场核查,对商家销售产品涉嫌虚假宣传的违法行为进行了责令整改,并当场下达责令改正通知书一份要求限期整改完毕。另外执法人员组织双方开展调解,商家明确表示拒绝与投诉方进行协调处理。12.29
办结食品
1412315河南省郑州开阳县张吉中面条加工坊楠木渡镇胜利村石家寨组投诉广告服务本人于2021年11月28日在平台网购面条,搜索到【贵州乡里乡亲】店铺所出售的一款名为“正宗苦荞麦面条批发粗粮减脂杂粮低脂挂面早餐速食糖尿病可选特价”   面条,看到商家宣传的是可以减脂而且苦荞含量还是宣传的80%的,所以就下单购买了实际商品包装配料上并未明确标注商品配料苦荞含量80%,实物包装配料和商家页面所宣传的并不一致,故咨询了相关法律,得知商家存在虚假宣传,并且卖家还宣传减脂功效,咨询了相关资料得知一般食品不可宣传和承诺功效,卖家为了博取想要减肥的朋友眼球,故意在一般食品中宣传减肥减脂功效,夸大宣传,含量宣传中虚假宣传,构成欺诈行为,【法律依据】《消费者权益保护法》第五十五条,经营者提供商品或者服务有存在欺诈欺骗行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的三倍,增加金额不足五百元的,按照500元算,并且整改虚假宣传页面。12.4冯三分局2021年12月28日,冯三分局工作人员代天才、陈向前往开阳县楠木渡镇张吉中面条加工坊现场核查,对商家销售产品涉嫌虚假宣传的违法行为进行了责令整改,并当场下达责令改正通知书一份要求限期整改完毕。另外执法人员组织双方开展调解,商家明确表示拒绝与投诉方进行协调处理。12.29
办结食品
1512315开阳县舒普玛县万象君汇投诉广告服务消费者来电自述于12月20日时收到商家短信告知消费者需要在12月25日前将会员积分兑换,12月24日消费者到店兑换积分时,商家却告知大部分商品是无法进行兑换的,消费者认为不合理,与商家协商无果,现致电12315,要求商家将积分延期使用或店铺内所有商品均能兑换,接投诉后,已告知消费者案件已转至属地局处理12.25药品科2021年12月27日,药品科工作人员吴院、陈鸿飞到该舒普玛现场进行核查,向一树药店负责人了解情况得知:舒普玛(一树药业)新进员工未对前来兑换积分的投诉当事人提前解释清楚,当事人选购好要兑换积分的商品后才被告知某些商品不能兑换,遂产生了矛盾纠纷。工作人员与投诉被投诉双方沟通后,现已达成和解协议:舒普玛(一树药业)承诺为投诉人用积分兑换其所选购的商品,舒普玛(一树药业)将加强对员工服务水平培训。12.27
办结药品
1612315   12345开阳县城北路北京华联超市投诉预约服务开阳县,育英路,北京华联超市,市民来电反映该处告知市民购买商品达到15000元就可以购买6瓶茅台酒,但市民只购买了4瓶就无法购买剩下的两瓶,理由是地址不一致,市民表示地址和前面购买的地址是一致的,希望尽快购买剩余的两瓶茅台酒,请职能部门及时处理。12.5城镇分局2021年12月7日,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,商家系统升级维护,现已正常,消费者已下单并要求撤销投诉。12.7
办结食品
1712345开阳县李三妹副食店职业技术学校红绿灯路口投诉商品质量开阳县,城关镇,紫兴社区,职业技术学校红绿灯路口,李三妹副食店,市民来电反映在该处购买暴雨功能饮料,发现饮料是过期的,生产日期是2020年9月28日,已经超过12个月,自己出现拉肚子的症状,要求商家进行赔偿,请相关职能部门尽快处理。12.10城镇分局2021年12月15日上午10点,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核查,未发现过期食品。经营者与消费者沟通,消费者无异议,建议结案。12.15
办结食品
1912345开阳县曾记砂锅饭开阳一中门口投诉商品质量开阳县,开阳一中门口,曾记砂锅饭,市民来电反映12月20日在该处吃饭花费12元,市民表示在食用过程中有吃进塑料一样的东西,商家并没有任何说法,市民希望该处加强管理,请相关职能部门及时处理。12.20城镇分局2021年12月21日下午2点,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,消费者无经济诉求,工作人员已对商家进行了检查,督促商家合法经营并落实好食品安全主体责任要求。12.21
办结食品
2012345开阳县好乐多购物超市望城坡投诉商品质量开阳县,望城坡,好乐多购物超市,市民来电反映在该处购买豆干,市民表示豆干中有虫子,市民要求职能部门对该处进行监管,请职能部门及时处理。12.20城镇分局2021年12月23日上午9点,经城镇分局工作人员谢云勇、嬴剑波现场核实,双方已自行协商处理好,经营者补偿消费者300元。12.23300办结食品
2112345开阳县派出所对面药房世纪佳苑投诉售后服务开阳县,世纪佳苑,派出所对面药房,市民来电反映自己今天因为跌倒想买一些跌打的药,因为自己孩子也很容易摔倒所以想买一些外用的跌打损伤的喷雾或者药酒,但该药房的药师一直给市民推荐成人用的内服药,市民表示吃成年人的药对孩子身体有损害,但该药房就一直推荐成年人用的内服药,不按照市民诉求给外用药,甚至还对市民发火,市民表示该药房完全不遵循客户需求给外用药,要求相关职能部门对该药房进行检查,请相关职能部门尽快处理。12.27药品科2021年12月28日下午2点,县市场监管局药品科工作人员吴院、陈鸿飞到该药店进行现场核实,向当事双方了解情况:投诉人到该店购买药品,因该店店员服务态度、语言使用不恰当等,导致投诉人认为该店人员不专业而产生纠纷。药品科工作人员现场对该药店进行了批评教育,要求该店负责人加强对营业员服务能力和业务水平的培训学习;并当场向投诉人解释清楚药店只配备有一名药师,当时未到岗不能专业销售药品。目前投诉人表示已知晓理解,建议结案。12.28
办结药品


扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇: